Connexion

Association des ingénieurs

Ecole Nationale Supérieure de l'Electronique et de ses Applications

Parrainage de promotion

Dans le cadre de ses actions visant à promouvoir l’École et ses diplômes, l’Association des ingénieurs ENSEA choisit pour chaque promotion entrante un parrain ou une marraine - personnalité du monde industriel, des services ou de la société civile.

Parrains et marraines sont présents lors de la cérémonie d’accueil de la promotion entrante, puis de celle de Remise des diplômes 3 ans plus tard, et accompagnent leurs filleul(le)s pendant leur scolarité et au delà.
Les fonctions indiquées ci-dessous pour chacun d’eux correspondent à celles que le parrain et la marraine occupaient au moment de la cérémonie d’accueil de leur promotion (trois ans avant l’année de sortie indiquée).

 

Promotion 2019 :

 

Promotion 2018 :

 

Promotion 2017 :

  • Alex Lopez (85), fondateur et président-directeur général d’Æglé
  • Axelle Lemaire, secrétaire d’État chargée du Numérique

 

Promotion 2016 :

Pour la première fois, parrain et marraine sont issus de l’École :

 

Promotion 2015 :

  • Serge Dassault, président-directeur général, Groupe Dassault
  • Karine Gallo, responsable production plate-forme industrielle Courrier, La Poste Vaucluse

 

Promotion 2014 :

  • Rémi Lassiaille, vice-président Finance, IBM France
  • Valérie Duval, head of Economics & valuation department, GDF Suez

 

Promotion 2013 :

  • Yves Ramette, directeur général adjoint, en charge des projets, de l’ingénierie et des investissements, RATP
  • Monique Lucas-Garra, directeur délégué RH & management, division Production nucléaire, EDF

 

Promotion 2012 :

  • Philippe Eudeline (87), directeur technique Unité radio-fréquences, Thales Air Systems
  • Caroline Bernard, directrice du Centre nucléaire de production d’électricité de Golfech (Tarn-et-Garonne), EDF

 

Promotion 2011 :

  • Philippe Geyres, directeur général délégué, Oberthur Technologies
  • Béatrice Beauchet, quality cluster & change manager Projet Bridge Europe, Schneider Electric

 

Promotion 2010 :

  • Habib Bouchrara (82), directeur général, Fujitsu-Siemens Computers France
  • Isabelle Guillaume, vice president Solution offer, APC-MGE

 

Promotion 2009 :

  • Frank Esser, président-directeur général, SFR
  • Michelyne Monpierre, responsable ligne grand flux-intégration & validation des calculateurs de l’A320 et de l’A340, Thales Avionics

 

Promotion 2008 :

  • Manuel Rebollo, directeur de l’établissement de Cergy-Pontoise, Sagem communication (groupe Safran)
  • Martine Vidal, directrice des achats de services Europe-Moyen-Orient-Afrique, IBM

 

Promotion 2007 :

  • Jean Weiss, président-directeur général, Groupe Tests (01 informatique, Micro hebdo, Électronique international hebdo...)
  • Michèle Guren, directrice générale de la Division entreprises, Cegetel

 

Promotion 2006 :

  • Marc Soulas, directeur adjoint Systèmes & projets, Renault
  • Michèle Lamothe, business manager, Delphi

 

Promotion 2005 :

  • Olivier Vallet, président, Alcanet international
  • Yannick Assouad, présidente, Secan

 

Promotion 2004 :

  • Nicolas Demassieux, directeur du Centre de recherche, Motorola
  • Evelyne Berger, directrice, Elo Touchsystems France

 

Promotion 2003 :

  • Thomas Lot, directeur Grand public Europe, Apple
  • Barbara Dalibard, responsable Division entreprises, Orange France

 

Promotion 2002 :

  • Bernard Plano (68), président-directeur général, Matra Systèmes & information
  • Orianne Garcia, présidente-directrice générale, Caramail

 

Promotion 2001 :

  • Tong Chhor, directeur du Solution center, Sun microsystems France
  • Geneviève Legarda, présidente et co-fondatrice, Intelia

 

Promotion 2000 :

  • Jean Bernard Lévy, président-directeur général, Matra Com
  • Séverine Vandenhende, championne olympique de judo

 

Promotion 1999 :

  • Philippe d’Argent (75), directeur général de la Division informatique, Toshiba systems France
  • Valérie Barlois, vice-championne olympique d’épée Dames

 

Promotion 1998 :

  • François Tourisseau, directeur général, Novell France

 

Promotion 1997 :

  • Jacques Manscourt (68), président-directeur général, NEC Electronics France
  • Isabelle Massin, maire, Cergy-Pontoise

 

Promotion 1996 :

  • Yvon Gattaz, président d’honneur, CNPF ; président-directeur général, Radiall ; président, Fondation Jeunesse & entreprise
  • Cendrine Dominguez, présentatrice, France 3

 

Promotion 1995 :

  • Jean-Luc Duquesne (77), président-directeur général, Dynateg
  • Andrée-Claude Brayer, directrice, Conservatoire national de région de musique, danse et arts dramatiques de Cergy-Pontoise

 

Promotion 1994 :

  • Pierre Fumaroli, président-directeur général, Texas Instruments France
  • Myriam Nedellec, Miss Paris

 

Promotion 1993 :

  • Jean Lebel, président, Fasfid ; président, Cnif
  • Floriane Blitz, comédienne

 

Promotion 1992 :

  • Joseph Rinaudo, directeur général, Goupil
  • Sabine Paturel, chanteuse

 

Promotion 1991 :

 

Promotion 1990 :

  • Guy Lefrançois, administrateur-directeur général, Alcatel Telspace
  • Marion Game, comédienne

 

Promotion 1989 :

  • Pierre Castay, directeur général, Acma-Robotique
  • Claude Jade, comédienne

 

Promotion 1988 :

  • Jacques Stern, président, Groupe Bull
  • Mireille, auteur-compositeur-interprète

 

Promotion 1987 :

  • Marcel Jacques, président-directeur général, CMG
  • Elisabeth Tordjmann, présentatrice télé

 

Promotion 1986 :

  • Jean Claude Picard, directeur général, Enertec
  • Danielle Rocca, comédienne

 

Promotion 1985 :

  • Pierre Janichewski, directeur de la Division DTC, Thomson-CSF
  • Christine Fabréga, actrice & animatrice de radio- télévision

 

Promotion 1984 :

  • Paul Mirat, président-directeur général, Thomson-EFCIS
  • Fabienne Egal, présentatrice, TF1

 

Promotion 1983 :

  • Robert Laloy, directeur général, Testut-Aequitas ; président, Syndicat du comptage et du pesage
  • Sylvie Joly, humoriste

 

Promotion 1982 :

  • Henri Vicat, directeur industriel, Sagem
  • Joëlle (du groupe Il était une fois), chanteuse

 

Promotion 1981 :

  • Kléber Beauvillain, président du Directoire, Hewlett-Packard France
  • Micheline Dax, comédienne

 

Promotion 1980 :

En 1980, deux promotions sont sorties diplômées, à cause de la modification de la durée des études (passées de 4 à 3 ans)
Elèves entrés à l’École en 1977 :

  • Pierre-Marie Usunier, directeur de la Division systèmes balistiques & spaciaux, Aérospatiale
  • Claude de Vulpian, danseuse étoile, Opéra de Paris

Elèves entrés à l’École en 1976 :

  • Georges Pébereau, directeur général, CGE ; président-directeur général, CIT
  • Juliette Gréco, chanteuse

 

Promotion 1979 :

  • Roger Finkelstein, président-directeur général, Semip
  • Anne Jolivet, comédienne

 

Promotion 1978 :

  • Charles Billet, directeur général & administrateur, Tektronix France
  • Évelyne Dhéliat, présentatrice, TF1

 

Promotion 1977 :

  • Jean-Claude Asscher, président-directeur général, Tekelec-Airtronic
  • Dany, chanteuse

 

Promotion 1976 :

  • Michel Bignier, directeur général, CNES ; directeur, Spacelab
  • Claudie Lémeret, présentatrice, Antenne 2

 

Promotion 1975 :

  • Jean-Pierre Brin, directeur, Cneo ; chargé de mission, Mission interministérielle à la Mer
  • Jacqueline Joannes, responsable administrative & concours, Ensea

 

Promotion 1974 :

  • Jean-Pierre Chapel, chef du service Sciences & techniques, TF1

 

Promotion 1973 :

Pas de parrain et de marraine pour cette promotion

 

Promotion 1972 :

Pas de parrain et de marraine pour cette promotion

 

Promotion 1971 :

  • Sylvain Floirat, président-directeur général, Louis Bréguet Aviation ; président d’honneur, Europe n°1 ; vice-président, Matra
  • Brigitte Fossey, comédienne

 

Promotion 1970 :

  • Philippe Lizon, directeur général, LMT ; président d’honneur & administrateur, ITT-SPI ; président d’honneur & administrateur, Océanic & Radio ; administrateur, CGCT, Lampes Claude, Idea
  • Mireille Nègre, danseuse

 

Promotion 1969 :

  • Raymond Pelletier, président d’honneur, Câbles de Lyon ; président d’honneur, Saft ; vice-président, Compagnie générale d’électricité (CGE)
  • Jacqueline Barsac, comédienne

 

Promotion 1968 :

  • Maurice Ponte, membre de l’Institut ; président d’honneur & ancien directeur, Thomson-CSF
  • Colette Bergé, comédienne

 

Promotion 1967 :

  • Jacques Dontot, directeur général, Thomson-Brandt ; administrateur-directeur honoraire, Fondation de France
  • Mathé Altéry, chanteuse

 

Promotion 1966 :

  • Jean Debiesse, directeur, Centre d’essais nucléaires de Saclay
  • Nicole Gueden, comédienne

 

Promotion 1965 :

  • André Fouille, ingénieur, IEG ; ancien professeur, Enrea
  • Anne-Marie Peysson, présentatrice, ORTF

 

Promotion 1964 :

  • Marcel Chalvet, président, Centre national de l’automation

 

Promotion 1963 :

  • Edouard Belin, inventeur de la télécopie
  • Catherine Langeais, présentatrice, ORTF

 

Promotions 1954 à 1962 :

Pas de parrain ou marraine pour ces promotions-là.